АПРС на Валдайском слёте 2008.

( Отчёт об очередном обломе при использовании апрс на выезде)

 

Вот и закончился очередной слёт радиолюбителей  на Валдае..

Для меня в этом году он проходил не много хуже, чем в прошлые годы, поездка на берег озера в этом году не планировалась, как из-за финансовых затруднений, так и из-за срочной работы, которую надо было сдавать в пятницу в день заезда на слёт.

Погода в принципе была ничего не считая воскресного дождя , который заставил народ быстро свернуться и смыться восвояси.. не дождавшись нормального закрытия.. на воскресенье обещали выступление космонавтов, которых так и не дождались :).. ну ничего и без космонавтов было сыро и промозгло.. хотя и не так как в осенние дни :) ..

Мы с ra1tcl (Андреем) остались до вторника, в среду у него должны были приехать дочка с женой, само собой пришлось во вторник сваливать, хотя и был дождь, но ехать не хотелось. На следующую поездку обязательно возьму удочку и садок, линь ходит толпой, все кто имел снасти,  остались с рыбой и ухой :).

А теперь собственно и про сам апрс на слёте или об очередном обломе при использовании апрс на выезде…

  

 

 

 

 

В пятницу приехали на место сбора поздно, запустили апрс, а потом стали раскладываться и устраиваться.

ic706 100 ватт на 14103 + TT3+  и IV на удочке.. так как не планировали ехать на слёт, аппаратуру не брал.. только по минимуму.. основная задача была заявить себя с минимальным шеком на апрс на 20-ке..

 

 

 

 

 

 

 

Location of UA1TDZ-15 on Expedia map.В принципе задача была выполнена на все 100%, на финду засветился,

 на форуме апрс на qrz никто почти не заметил моей машинки на берегу Валдайского озера из заповедника.

Но была отмечена на форуме вылазка псковичей на полевой день:

 

"я рад , что так у Вас такой результат и рад тому, что впервые в России "Полевой День" поддерживала APRS, и пусть не все получилось как планировали, но это превай опыт, а первым всегда трудно."

http://forum.qrz.ru/thread19715.html

Что привело меня просто в ступорное состояние т.е. состояние маленького офигения, это ua1ati на Костроме на полевом дне, полевой день на берегу в Финляндии и многие другие из СПб на выезде, себя я не считаю, то что уже второй год на любую вылазку апрс аппаратуру  беру, как просто фоа-пак или ТТ+, а также ноут с трансивером..

 

 

 

 

 

В теме:

http://forum.qrz.ru/thread11151.html

rd3bc писал:

"Целый день на 20-ке. Кто-то был в далеке, Mix не распознал.Вообщем пока RCB не наблюдаю."

на что Анатолий ему заметил:

""вдалеке" сегодня был ua1tdz-15"

 Ещё бы «наблюдал», между нами менее 300 км по прямой.. мёртвая зона 100%.

 Вот и всё что было отмечено о станции которая молотила по чём зря все 4ре дня в ущерб другим видам связи. Наверное  надо было доложиться о том что куда и на сколько выезжаю.. типо понаблюдайте за мной и потом лог «плииз» пришлите, но для этого  дома  был оставлен компьютер, пишущий лог за все дни отсутствия, чтобы  потом посмотреть как и во сколько будет отмечено появление апрс-станциииз NV-06...

Для себя теперь задача с апрс ясна как божий день, в принципе в корне совпадает с ранее принятыми решениями относительно дальнейшего использования данного вида связи,

Апрс это вид связи, а  связь по договорённости меня не устраивает. Можно и по телефону дозвониться, тоже кстати своеобразный вид связи по договорённости. Докладывать кому либо о своих поездках тоже не устраивает, так как пропадает весь интерес  к поездкам, другое дело когда выезжаешь и уже в процессе поездки наблюдение само собой ведётся теми кому это на самом деле интересно, а не по принуждению, упрашивая лишь бы понаблюдали..

 

 

de ua1tdz

73! dx